
Energizador 12,000Volts-1.2JOULES/ 3500Mts Lineales de Protección / Control Remoto Incluido / Cercas Electrificadas
Energizador 12,000Volts-1.2JOULES/ 3500Mts Lineales de Protección / Control Remoto Incluido / Cercas Electrificadas
YONUSA · ENERGIZADOR PERIMETRAL Alta Frecuencia Con Interfaz (AntiPlantas)
Protección perimetral anti-plantas para hasta 10,000 metros lineales. Se alimenta de la red AC 127-220V o del sol, y sigue de guardia hasta 5 días con su batería interna.
10,000Volts de salida 10,000Metros lineales 5.0 JFuerza de pulso 5 díasRespaldo batería 4Ah hasta 18Controles RF 433 MHz 3.5 WConsumo en standby
TECNOLOGIA ANTIPLANTAS
Una descarga de 10,000 volts disuade sin causar daño. El sistema detecta atenuación de voltaje, corte o aterrizamiento de linea y avisa al instante, incluso si intentan puentear el alambre.
Pulso de salida de 0.2 a 5.0 joules con tecnología anti-plantas integrada.
ALARMA INTEGRADA + RF 433
Temporizador programable de 1 a 60 minutos con dos modos de operación. Incluye control remoto RF 433 MHz con alcance de 60 metros y soporta hasta 18 controles, con funciones de encendido, pánico e interfaz.
Único energizador con interfaz de alarma independiente integrada en el gabinete.
Control remoto y receptor incluidos: modelo KEYFOBAFV3 con batería CR2032.
ENERGIA DUAL
Alimentacion AC 127-220V o panel solar opcional (recomendable KIT PL12K), con respaldo de bateria interna de 4Ah que sostiene el sistema hasta 5 dias, extensible a 30Ah para ubicaciones remotas.
Consumo minimo: 3.5W en standby y 4.1W en alarma. Protegido contra variaciones de voltaje de ±15%.
DISEÑADO PARA EL EXTERIOR
Gabinete NEMA 2 en poliestireno de alto impacto retardante a la flama, con arrestador de picos integrado y estabilidad ante lluvia. Opera de -5 a 50°C con humedad maxima de 72%.
Indicadores LED de estado del sistema y bateria para monitoreo en sitio.
ResidencialCasas y fraccionamientos que buscan disuasión visible. CondominiosPerímetros compartidos con alarma centralizada. Comercial e industrialBodegas, patios y naves con acceso restringido.
Desempeño Voltaje de salida10,000 Volts Metros lineales10,000 m / 2,000 m en 5 líneas Corriente de salida0.15 - 0.42 mA Fuerza de pulso0.2 - 5.0 Joules Frecuencia de salida1.8 milisegundos Energía Alimentación90-220 VAC, 50-60 Hz Corriente0.3 Amperes Consumo standby3.5 Watts Consumo en alarma4.1 Watts RespaldoBatería 4Ah (5 dias) → 30Ah ext. Conectividad Controles RFHasta 18, RF 433 MHz, 60 m Salida auxiliar12Vdc 1.5A Sirenas2 x 30W / 120dB / 12Vdc Alarma externaConexión integrada al panel Panel solarEntrada opcional Físicas GabineteNEMA 2, poliestireno V0 Temperatura-5°C a 50°C Humedad máxima72% Peso1.2 Kg equipo + 3.4 Kg gabinete Aislamiento chasis12M/20K Ω/V
SYS12000/127AFV3
Incluye control remoto KEYFOBAFV3 y receptor. Puede hacer uso de nuestra herramienta calculador de cercos electricos para obtener un estimado de material para tu perímetro, así como el energizador idóneo para dicha instalación. Se recomienda alambre de aluminio calibre 14 o 16.
NOTA: no compatible con controles KL2V2 ni KEYFOB-HS.

Energizador 12,000Volts-1.2JOULES/ 3500Mts Lineales de Protección / Control Remoto Incluido / Cercas Electrificadas

Opresor Manual para Cercos Eléctricos / Abrazadera de Aluminio / Unión de Cables de Alto Voltaje / Doble Nivel / Sin Herramientas

Modulo WIFI SLIM para uso en Energizadores YONUSA / Aplicación sin costo / Botón de Pánico

Energizador Tecnologia SMT de 12,000Volts-1.2JOULES/3500Mts Lineales de Protección / Cercas Electrificadas